Sekretariat

Ruth Mösch

Büro: CH63428

E-Mail: ruth.moesch@tum.de

Telefon: +49 89 289 13616

Postdocs

Elena Kolodzeiski

E-Mail: elena.kolodzeiski@tum.de

Projekte:

  • Cluster-Modelle von (Elektro-)Katalysatoren
  • Entwicklung und Anwendung von Embedding-Modellen zur Elektronenstrukturanalyse

Chithra Mohan Jayakumari

E-Mail: chithra.jayakumari@tum.de

Projekte:

  • Dynamik angeregter Zustände

Doktorand*innen

Nicola Bogo

Büro: Theoretische Chemie 62113

E-Mail: nicola.bogo@tum.de

Projekte:

  • Ladungstransfer in supramolekularen Käfigstrukturen
  • Elektronenstrukturmethoden für angeregte Zustände
  • Mitglied der Graduiertenschule Confinement-Controlled Chemistry

Dipesh Somvanshi

Email: dipesh.somvanshi@tum.de

Projekte:

  • Strukturexploration mit großkanonischen Monte-Carlo Methoden
  • Abschätzung von Unsicherheiten in parameterarmen Modellsystemen

Mohammad Rahbar

E-Mail: mohammad.rahbar@tum.de

Projekte:

Siyavash Moradi

E-Mail: siyavash.moradi@tum.de

Projekte:

  • Entwicklung von Spin abhängigen tight-binding Methoden (DFTB)
  • Untersuchung von kurzreichweitigen Korrelation von empirischen tight-binding Methoden
  • Automatisierbare DFTB Parameter Optimierungen 

Alessandro Mangiameli

E-Mail: ale.mangiameli@tum.de

Office: 62111

Project:

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Lisa Hetzel

E-Mail: lisa.hetzel@tum.de

Projekte:

  • Untersuchung der Reaktivität von Metallkomplexen in der Gasphase
  • Principal coordinate analysis for reactions
  • Active learning

Cara Kohler

E-Mail: cara.kohler@tum.de

Projekte:

  • Modeling and investigation of electrochemical double layers